二○二○年苏州市立达中学校体育文化节竞赛规程

○二○年苏州市立达中学校体育文化节竞赛规程

体育运动

日期: 2020年9月27、28日,雨天顺延

、地点:学校篮球场、田径场

、分组:按年级分初一、初二、初三

、项目:部分规则参看附件或询体育组

男:径赛:100米、200米、1000米,田赛:立定跳远、2分钟双飞,引体向上

球类:足球运球、篮球运球、排球垫球。

团体项目:4X75米接力。

女:径赛:100米、200米、800米,田赛:立定跳远、2分钟双飞、60秒仰卧起坐。

球类:足球运球、篮球运球、排球垫球。

团体项目:4X75米接力。

集体比赛项目:50米迎面接力、(组委会统一组织,班级仅需自己统计人员,队员无需号码)。

、参加办法:

1、以班级为单位,组成代表队。

2、代表队不限报参赛人数(鼓励大家每人报一项比赛项目),每项限报二人,每人个人项目最多可报二项,4X75米接力允许兼报4X75米接力须有4人参赛,在接力区内交接棒;50米迎面接力项目每班男女各10人,组成一个参赛队参赛,男女组队队形不限。

3、报名办法:

校运会报名在微信公众号搜索“立达数据管理”班主任班级管理—运动会报名,请在规程的要求下报名。含学生裁判1名,通讯稿小记者1名,救护员由初一1-10班报1名男生,初一11-19班报1名女生(裁判员,通讯稿小记者,救护员在班级管理-运动会“其他”里填报)。

2)各班自留报名表备查。

4、9月18日(星期五)下中午17:00前完成app网上报名,报名后不得更改。

、录取办法:

1、各比赛项录取前8名,(按9、7、6、5、4、3、2、1计分),50米迎面接力计分加倍,报名人数不到八人的项目,递减一名取名次;其中100米、200米、4X75米接力预赛后取前六名参加决赛,第七、八名按预赛成绩录取,不再参加决赛。800米、1000米、50米迎面接力分组比赛、直接按成绩直接录取前八名。100米、200米、4X75米接力禁止抢道。

2田赛类项目按成绩决出前八名。立定跳远项目先进行3轮预赛,后按成绩取出前八名参加后三轮的决赛,按6轮的最优成绩排列出前八名。球类项目先进行两轮预赛,后按成绩取前八名再进行一轮决赛,按三轮最优成绩排列出前八名。

3、团体总分以各班男、女运动员得分之和计算,多者列前,如积分相等则看第一名数量多少,多者名次列前,依此类推。名次取年级前八名。

4、比赛前将举行入场式。入场式必须是2-3个班合作,每个队形人数不超过48人(注:跑道为6道),队形不限,各班另加引导员1人,在主席台前停留时间不宜过长。选入校旗、国旗队的加2分/人。初二年级身高170-175cm男生,165-170cm女生可自愿报名参加选拔,9月18日(周五)的12:15至体育组包利平老师处报名。

、奖励办法:

1、获个人名次、团体比赛项目前三名发奖牌、四至八名发证书。

2、团体总分前八名颁发奖状。

几项说明:

1运动员须佩戴号码布于胸前才能参加比赛。径赛提前20分钟检录,其他提前15分钟检录。

2号码布由组委会派年级辅导员统—发放,统—回收,号码布缺少—块在班级团体总分中扣除5分。比赛结束当天把号码布交给各年级辅导员

3号码为五位数(按图示)。运动员号码由组委会统一编写,各班运动员具体号码可参阅组委会下发的秩序册。

4、各班运动员如需钉鞋—律自备(必须使用塑胶跑道专用钉鞋,否则不予参赛)。800米、1000米、接力不允许穿钉鞋参赛。

本规程若有疑问由体育组解释。4X75米接力、篮球、足球、排球规则参阅附件

苏州市立达中学体育文化节组委会


体育文化

为了鼓励更多的同学参与到本次运动会中来,我校还设置了体育文化类的比赛项目。学校将组织相关老师进行评选。获奖班级的作品将在运动会后展示。

  1. 体育摄影比赛

以本次田径运动会为主要素材,展示体育运动竞赛的魅力,展示有关本次运动会的其他精彩瞬间。各班精选出3张照片,电子稿(jpg格式)于9月29日前交年级辅导员处。(照片以年级、班级、作者、照片的题目命名,例如“初一1班小明—拼搏的瞬间”)。

2班级介绍词和配乐

入场式班级介绍词用第三人称写,不超过150字。合作的几个班级只需写一份,送交时间待团委通知。(没有配乐的方阵统一播放运动员进行曲,表演不超过3分钟)


苏州市立达中学校体育文化节组委会


 

附件

1、4X75米接力同班4位队员分别站在本班跑道上的接力区后就绪,队员交接棒须在本班跑道的接力区内交接棒,在此期间任何队员不能越过跑道线影响他班队员跑步。如确实有影响他人情况,将取消比赛资格。(特别是交完棒的队员,一定要在自己班级跑道内,慢慢停下来,待跑道上所有班级接棒队员离开后,方可撤离跑道)

2、篮球运球规则:运动员听到发令信号后,从起点开始按“∞”字绕障碍往返运球(见附图),左、右手及双手交替运球均可,以人体躯干过终点线为一次比赛结束(通过终点时不得人球分离),记录完成时间。过程中篮球失控脱手后,如球仍在考试区域滚动,考生可以捡回球从失控脱手地点继续运球,不停表。过程中出现以下现象属犯规行为,取消当次成绩:出发时抢跑、运球过程中双手同时触球、漏绕标志杆、碰倒标志杆、人或球出比赛区域、未按规定路线完成运球等。每位运动员预赛可测试两次,取最好成绩取前八名进入决赛再比一次,取三次最优成绩为最终成绩。(上图)

11

3、足球运球规则:在坚实、平整场地或足球场进行,比赛区域长30米,宽10米,在起点线至第一杆距离为5米,各杆间距5米,共设5根标志杆。运动员站在起点线后准备,运动员听到发令信号后开始向前运球依次过杆。运动员和球均越过终点线即为结束。发令员发令后开始计时。运动员与球均到达终点线时停表。每位运动员可测试两次,取最好成绩作为该项比赛成绩。过程中出现以下现象均属犯规,取消当次成绩:出发时抢跑、漏绕标志杆、碰倒标志杆、故意手球、未按要求完成全程线路。每位运动员预赛可测试两次,取最好成绩取前八名进入决赛再比一次,取三次最优成绩为最终成绩。

11

4、排球垫球规则:身体任何部位均可击球,时间2分钟,在边长3米的正方形内(含线)的垫球,球必须超过地面2米,球一旦落地,比赛即终止。记录符合规则规定的垫球次数作为比赛成绩。测试过程中如出现以下现象作为调整,不计次数:采用传球方式触球,比赛区域以外的触球,垫球高度不足等。


 


二O二O年苏州市立达中学校体育文化节

组 织 委 员 会

(按字母顺序)

主任:徐寅倩

执行主任:张驰

副 主 任:金肖健沈斌吴怡 

委员:方向阳韩旭光陆坚钢罗嘉王乐嵘

吴慧芳姚莉尹彦妍张学志张军

大会机构

机构名称

负责人

组员

学生管理组

罗嘉

陈冬岳周雪良

教工协调组

张学志

姚莉刘晴燕

竞赛组

陆坚钢

张军梁兰兰等

校园文明

罗嘉

校园文明管理老师

后勤保卫组

韩旭光

方向阳

总务处工作人员

医疗组

庄明

苏艳波王蓉学生救护员

宣传组

尹彦妍

记者、播音员

场地器材组

张军

全体体育老师、盛学伟

编印颁奖

吴惠芳

陆令年田冬梅 吕孝华

李殷民郑艳霞俞骏

摄像组

李伟炜

学生记者

电子信息组

王乐嵘

高原


 


仲 裁 委 员 会

(按字母顺序)

金肖健陆坚钢沈斌吴怡

徐寅倩张驰张军

裁 判 员 名 单

总裁判长:张军

副总裁判长: 陆坚钢

检录员:顾燕英王丽朱春香  刘佳翌李书贵(学生6名)

发令员:单荣斌杨文青黄毅(学生5名)

终点裁判长:张春花王珊(学生2名)

终点记录员:顾燕马爱峦(学生3名)

终点裁判员:蔡依婷陈青青冯婷婷  盛奕宦宇星

刘才袁轩龚静乙郑天怡杨蓥蓥

立定跳远

裁判长:陈小艳裁判员:王娴朱国红鲁翀(学生2名)

跳绳

裁判长:姚莉裁判员:冯晓瑜陈煜周赵紫蔓戴宇

惠如薏朱雪蕊顾辰渝王娟(学生2名)

排球垫球

裁判长:包利平裁判员:谢娟毛秋华徐晓丽(学生4人)

篮球运球

裁判长:刘卫峰裁判员:张睿袁欢  袁礼胡阳华(学生4人) 

仰卧起坐

裁判长:吕希芳裁判员:王婷黄婧金雅琴刘晓黎

吴佳  吴敏(学生3名)

引体向上裁判员:同仰卧起坐

足球运球

裁判长:刘辉裁判员:陈忠张翀王浩冉(学生4名)

编排:陶敏敏庞冬 王乐嵘杨洪军高原(学生6名)

体育文化评比:李伟炜、梁兰兰等

入场式及有关事项

  • 时间:9月27日(周日)上午8:15-9:00
  • 程序:

   1、集队:9月27日上午8:00分在跑道和篮球场指定位置集合,每班按入场式队形整队,引导员在队前举班牌。根据现场老师的指导入场要迅速。

各班不参加入场式的学生,提前进入看台或草坪北侧空地观看入场式。(不要推搡,确保安全)

2、宣布入场开始:(8:15分)

3、入场顺序: 见下页

4、整队。

5、升国旗、校旗。(国歌、校歌)

6、运动员代表宣誓。

7、裁判员代表宣誓

8、校领导宣布运动会开幕

9、退场:各班整队依次进入指定位置就座观看比赛。

10、宣布比赛开始,广播公告检录。径赛提前20分钟至检录处检录,其他比赛提前15分钟直接至比赛场地检录。(100米运动员即刻去检录处检录。比赛前请做好准备活动。)

  • 班级入场式前方阵分布图和
     



     
    行进路线:












不参加入场式的同学可站在看台或看台北侧空地上观看入场式。

  • 入场式各班所需班牌、号码布于9月25日(周五)中午12:00在田径场看台下的体育器材室领取,体育委员领取时要签字,比赛时放在各班级座位前,9月28日(周一)下午比赛结束后归还至看台下的体育器材室,并签字。


 

各班级入场顺序

本站使用百度智能门户搭建 管理登录

出场顺序

行业

班级

1

国旗队、校旗队

初二学生选拔

2

彩旗队

教工代表

3

鲜花队

初一19

4

农、林业

初一1、9、18

5

交通运输、仓储和邮政业

初一2、3、7

6

国际组织

初一4、8、12

7

房地产业

初一5、6、10

8

居民服务、修理和其他服务业

初一11、16、17

9

制造业

初一13、14、15

10

金融业

初二1、14

11

卫生和社会工作

初二2、9、10

12

科学研究和技术服务业

初二3、6、19

13

批发和零售业

初二4、16

14

采矿业

初二5、17、18

15

文化、体育和娱乐业

初二7、11、13

16

信息传输、软件和信息技术服务业




初二8、12、15

17

教育

初三1、2、13

18

建筑业

初三3、12、17